События на сайте
05:59, 23 Апреля
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Профилактическое мероприятие «Азбука питания»

...

     7 февраля 2019 г в МБДОУ детском саду № 139 г.Пензы «Берёзка» проведено профилактическое мероприятие «Азбука здоровья». Организаторы данного мероприятия ГБУЗ « Пензенский областной центр медицинской профилактики»

       Цель мероприятия – формирование у детей культуры рационального питания.

     Мероприятие проходило в форме обучающей беседы с элементами игры. В гости к детям пришла ростовая кукла «Витаминка». Она провела с детьми игры: «Полезные свойства овощей и фруктов», «Овощи и фрукты – витаминные продукты», «Назови витамины».  В результате проведения мероприятия дети пополнили свой запас знаний о значении правильного питания для их роста и развития, сохранения и укрепления здоровья, о полезных и вредных продуктах, о значении витаминов. В конце мероприятия дети получили сувениры с символикой здорового образа жизни.

     Такие  мероприятия способствуют объединению усилий детского сада, семьи и общественности по формированию у дошкольников здорового образа жизни.

Репост с Управление образования города Пензы



В детском саду № 99 прошла «Неделя Пензенской области»

...

   С 4 по 9 февраля 2019 года в детском саду №99 «Карусель» прошла «Неделя Пензенской области», посвященная празднованию 80-летия Пензенской области. В течение этого времени были проведены интересные, познавательные и развлекательные мероприятия, приуроченные событию.

   Мероприятия прошли в различной форме, но все они соответствовали возрасту детей и способствовали формированию чувства гордости за родной край, страну, воспитанию уважения к её истории. Пензенская область – это «малая родина», которая для детей тесно связана с местом, где живет их семья. Это природа, которая окружает ребенка, его детский сад. Это памятные места родного города, и, конечно, люди, живущие на одной земле, — земляки, граждане большой страны.

   Каждый день дети узнавали что-то новое о своей малой родине. Педагоги проводили с детьми занимательные познавательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую, опытно-экспериментальную деятельность, проводили наблюдения в природе. Занятия познавательного цикла на тему краеведения прошли во всех группах старшего дошкольного возраста.  В течение недели дети рисовали, лепили, выполняли аппликации на тему недели. Творческие работы детей украсили выставку «Мой родной край». Также воспитатели старшей группы № 1 совместно с детьми придумали и сделали дидактическую игру «Путешествие по городу Пензе», в которую научили играть своих друзей из других групп детского сада.

  Заключительным этапом недели стали досуги: музыкальный «Люби и знай свой край» и физкультурный «Твоя победа – слава губернии!».

 

Фотоотчет

Репост с Управление образования города Пензы



«Народная культура Пензенского края»

...

  Детский сад № 130  принял участие в выставке дидактических игр по краеведению, которая прошла 23 января в  институте регионального развития Пензенской области. Был представлен опыт работы педагогов ДОУ по изготовлению и использованию дидактических игр по краеведению для дошкольников.

  Предложенные методические и дидактические пособия, лэпбуки, дидактические игры, макеты, фото — альбомы по формированию у дошкольников интереса к народной культуре Пензенского края,  заинтересовали многих посетителей выставки.

   Педагоги детского сада еще подготовили приветствие для открытия и участников выставки в стиле традиций родного Пензенского края.

Фоторепортаж

Репост с Управление образования города Пензы



Поэтическая гостиная в МБДОУ ДС №57 г. Пензы «Встреча с поэтом-песенником»

...

   29 января в ДОУ (основной корпус на ул. Ново-Казанская, 10Б) состоялось заседание поэтической гостиной в подготовительной к школе группе №2. К ребятам в гости пришёл поэт-песенник Владимир Александрович Юраков. Встреча состоялась в рамках реализации в группе познавательно-литературного проекта «Пензенские поэты детям» и была организована совместно педагогами детского сада и сотрудниками читального зала для детей ЦГПБ им. В.Г. Белинского.

    Владимир Александрович провёл с детьми весёлый «урок поэзии», загадывал детям поэтические загадки, играл в речевые игры с рифмами, читал стихи о детских шалостях, беседовал с детьми на тему семейных взаимоотношений, пел авторские песни. Ребята готовились к встрече с поэтом, смастерили книжки-самоделки по стихам Владимира Александровича,  выучили наизусть его стихи.

  Встреча прошла в непринужденной, теплой обстановке, дети получили опыт свободного общения с автором знакомых поэтических произведений, погрузились в гармонию музыки и слова, поэт услышал свои стихи в исполнении тех, кому они предназначались, подарил детям книжки-прописи со своими стихами.

Фотоотчет

Репост с Управление образования города Пензы



Участие МБДОУ № 130 в выставке дидактических игр по краеведению «Народная культура Пензенского края»

...

Коллектив педагогов детского сада № 130  принял участие в выставке дидактических игр по краеведению, которая прошла 23 января 2019 г. в  институте регионального развития Пензенской области. Был представлен опыт работы педагогов дошкольного учреждения по изготовлению и использованию дидактических игр по краеведению для дошкольников.

Большой интерес участников выставки вызвал предложенный педагогами МБДОУ № 130 материал: методические и дидактические пособия, лэпбуки, дидактические игры, макеты, фото — альбомы по формированию у дошкольников интереса к народной культуре Пензенского края.

Для открытия выставки педагоги детского сада подготовили приветствие участников в стиле традиций родного Пензенского края.

Репост с Управление образования города Пензы