События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Участие Детского сада № 56 «Капитошка» в областной выставке «Народная культура Пензенского края»»

...

  23 января детский сад № 56 «Капитошка» принял участие в областной выставке дидактических игр «Народная культура Пензенского края».

  Воспитатели представили свой опыт по изготовлению различных типов тематических дидактических игр для всех возрастных категорий дошкольников.

  Для детей младшего дошкольного возраста была изготовлена дидактическая игра «По мотивам народных промыслов», направленная на формирование у детей элементарных навыков классификации на основе ознакомления с народно-прикладным искусством Пензенского края.

   Для работы с детьми среднего дошкольного возраста представлена дидактическая игра «Одень куклу», целью которой является ознакомление детей с русскими народными костюмами Пензенской губернии.

  Формированию представлений старших дошкольников о разнообразной национальной культуре нашей области будут способствовать представленные на выставке интерактивная игра «Пензенский край чудес» и дидактический куб «Край наш Пензенский». Эти пособия содержат комплекс дидактических игр, отражающих особенности русской, мордовской, татарской и чувашской национальностей.

  Участие воспитателей в тематических выставках дидактических пособий позволяет повышать квалификационный уровень педагогов и получать новый профессиональный опыт.

 

Фотоотчет

Репост с Управление образования города Пензы



Лыжная подготовка в МБДОУ № 110 «Страна чудес»

...

Зима — прекрасная пора для тех, кто любит активные зимние виды спорта. Одним из наиболее популярных и массовых видов спорта в России является лыжный спорт. На территории МБДОУ № 110 проложена лыжня и дети с удовольствием ходят на лыжах.  Помощь в приобретении лыжных комплектов была оказана неравнодушными людьми из фонда «Развитие».

В программе детского сада предусматривается «Обучение ходьбе на лыжах». Обучает детей ходьбе на лыжах инструктор по физической культуре высшей категории Кузьмирова Любовь Петровна. Лыжная подготовка – одно из важнейших средств физического воспитания старших дошкольников. Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на формирование осанки ребенка, развиваются и укрепляются почти все мышечные группы, усиливается дыхание и кровообращение.

Также следует отметить, что лыжные занятия способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребёнка: развивают решительность и настойчивость, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку и дисциплинированность. И, конечно, и катания на лыжах приносят детям огромное количество впечатлений, эмоций, и радости.

Репост с Управление образования города Пензы



Зимние забавы и состязания в МБДОУ детском саду №57 г. Пензы

...

17 декабря в МБДОУ детском саду №57 (Измайлова,51А и Ново-Казанская, 10Б)  дети принимали активное участие в зимних забавах и состязаниях.  Цель данного мероприятия — пробуждать интерес детей к народным играм, прививать навыки здорового образа жизни, развивать двигательную активность.

Самые маленькие воспитанники вместе со снеговиком украшали зимние постройки разноцветными шарами, учились преодолевать препятствия по снежным дорожкам.

Дети младших групп устроили игры вокруг ёлки:  катали  на саночках игрушки, прокладывали тропы, скатывались с горки.

Старшие дошкольники соревновались в метании снежков, быстроте передвижения на лыжах и санках, ловко обходили препятствия.

В результате победила дружба. С прогулки дети возвращались румяные и довольные.

Репост с Управление образования города Пензы



«Пришла Коляда – отворяй ворота» (совместное мероприятие в рамках социального партнерства МБДОУ детский сад №8 «Машенька» г. Пензы и МБОУ лингвистической гимназией №6)

...

17-18.01.2019г  в МБДОУ детский сад №8 «Машенька» г. Пензы  по русской народной традиции проводились Рождественские  колядки.  Основная цель данного мероприятия: знакомство детей с русскими народными обрядовыми праздниками, воспитание уважения к традициям и культуре своей страны. В колядках принимали участие все дети дошкольных групп: старшие и подготовительные группы в роли активных участников, остальные группы в роли наблюдателей за праздничным мероприятием.  Кроме воспитанников ДОУ в проведении праздника приняли активное участие и ученики начальных классов лингвистической гимназии №6.  Все участники праздника с большим нетерпением ждали ряженных  колядовщиков с песнями и закличками, с пожеланиями хорошего урожая, богатства и счастья. Они водили с ними хороводы, принимали участие в рождественских играх-забавах, дарили друг другу угощения и желали хорошего настроения на весь Новый год.

Все участники праздника получили массу положительных эмоций и с удовольствием поделились своими впечатлениями в интервью  с сотрудниками 11 –канала.

Репост с Управление образования города Пензы



Региональный научно-методический семинар «Актуальные проблемы филологического образования в начальной школе»

...

15 января 2019г. в МБОУ гимназии «САН» г. Пензы состоялся  региональный научно-методический семинар «Актуальные проблемы филологического образования в начальной школе» для заместителей директоров по УВР, курирующих начальную школу,  председателей методических объединений, учителей начальных классов, учителей начальных классов общеобразовательных  учреждений г. Пензы и Пензенской области,  преподавателей и студентов ПГУ г. Пензы и  Пензенского педагогического колледжа с участием кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка Института филологии МПГУ, лауреата премии Президента РФ в области образования, члена Орфографической комиссии РАН, автора программы и учебников по русскому языку для начальной школы, автора словарей проекта РАН «Словари XXI века» Станислава Викторовича Иванова и кандидата педагогический наук, директора Центра дошкольного и начального образования корпорации «Российский учебник»  Марины Викторовны Рожковой при поддержке  Министерства образования Пензенской области и Управления образования г. Пензы.

По итогам семинара слушатели получили электронные сертификаты участника семинара корпорации «Российский Учебник».

Научно-методическому семинару  была дана  высокая оценка всеми участниками семинара.

Репост с Управление образования города Пензы