События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Более 200 молодых специалистов устроились на работу в пензенские учреждения образования

...

214 молодых специалистов устроились на работу в образовательные организации Пензенской области в новом учебном году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства образования региона.

«До конца года ожидается увеличение числа молодых педагогов», — отмечается в тексте.

В нем обращается внимание на то, что в регионе действует ряд мер поддержки для педагогов, в том числе начинающих.

«Молодые специалисты в течение первых 3 лет работы получают ежегодную денежную выплату: учителя, воспитатели, преподаватели — 35 тыс. рублей; педагогические работники, занимающие иные должности, — 24 тыс. рублей», — уточняется в сообщении.

В нем добавляется, что молодым педагогам полагается ежемесячная денежная выплата в размере 35% от должностного оклада до достижения ими возраста 30 лет.

«В качестве дополнительных выплат к заработной плате педагогическим работникам предусмотрены доплаты в размере 50% от должностного оклада за установление высшей квалификационной категории, 25% — за первую квалификационную категорию», — сказано в тексте.

В сообщении указано, что педагогам, работающим в сельской местности, установлена ежемесячная доплата в размере 25% от должностного оклада.

«Педагогам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) предусмотрена 100-процентная компенсация фактически произведенных расходов на оплату жилых помещений, отопления, электроэнергии», — говорится в нем.

В числе других мер поддержки в нем перечисляются такие, как обеспечение жильем — молодых семей, работников бюджетной сферы, участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», а также граждан, имеющих право на губернаторский жилищный сертификат.

«10 января 2020 года на территории Пензенской области стартовала программа «Земский учитель». [...] Сумма единовременной компенсационной выплаты по программе составляет 1 млн. рублей», — отмечается в тексте.

В нем подчеркивается, что с 2017 года в Пензенской области к работе приступили 944 молодых педагога.

Репост с PenzaNews



В детском саду №123 открыт Экологический Центр

...

    Охрана природных ресурсов и их рациональное использование стали важнейшей государственной задачей и делом всего российского народа. С января 2018 года Пензенское отделение Движения ЭКА запустил новый межрегиональный эколого-просветительский проект «ВторБум». Целью данного проекта является привлечение внимания общества к вопросам обеспечения экологической безопасности Пензенской области и вовлечение его в практическую деятельность по раздельному сбору отходов производства и потребления и их направление на вторичную переработку. Педагоги, воспитанники и родители воспитанников МБДОУ №123 с большим интересом откликнулись на предложение поучаствовать в данном проекте. В рамках проекта были внедрены принципы раздельного сбора отходов с последующим направлением собранных отходов на вторичную переработку (макулатуры, пластика). В группах постоянно проходят конкурсы поделок под названием «Вторая жизнь ненужных вещей». Лучшие работы представляются на выставке в актовом зале ДОУ. За время сотрудничества МБДОУ детский сад № 123 г. Пензы «Семицветик» неоднократно становился победителем и призером данного проекта. Организаторы проекта обеспечивают вывоз вторсырья на предприятие для переработки. На вырученные денежные средства периодически приобретаются канцтовары для групп, организуются экскурсии в Пензенский зоопарк, Пензенский областной драматический театр имени Луначарского. Все участники проекта получают благодарственные письма и сладкие призы, призеры – грамоты и призы. Сотрудники Пензенского отделения МЭОО «Эка» стали постоянными гостями ДОУ. Вместе с педагогами они проводят различные экологические акции, тематические занятия и развлечения с воспитанниками. С 1 сентября 2021 года в ДОУ начал функционировать Экологический Центр. Программа центра направлена на формирование экологической культуры, экологического сознания, экологического мышления в дошкольном возрасте, как начального этапа формирования личности человека. Партнерами центра стали Пензенское отделении МЭОО «ЭКА», ПАО «Сбербанк». Совместно с партнерами разработан план мероприятий, направленный на благоустройство и озеленение территории ДОУ. Открытие данного центра способствует систематизации подхода в формировании экологической культуры в обществе, рациональном использовании природных ресурсов, воспитании бережного отношения к природе, охране окружающей среды.

Репост с Управление образования города Пензы



Поздравление начальника управления образования города Пензы с Днем знаний

...

Дорогие школьники! Уважаемые педагоги и родители!

Завершились беззаботные каникулы, дан старт новому учебному году. Для шести тысяч трехсот первоклассников он станет первым шагом в мир увлекательных открытий, а для одиннадцатиклассников — финальной ступенью освоения школьной программы. И для всех без исключения — интересным этапом в жизни, временем, когда закладываются основы знаний, проверяются способности, раскрываются таланты.

С особым чувством признательности поздравляю с Днем знаний педагогов. Город Пенза славится воспитателями, учителями, преподавателями. Уверена, что ваша целеустремленность и профессионализм помогут нашему образованию достигнуть еще больших вершин. Сегодня мы с надеждой смотрим на ваших учеников, которые год от года радуют своими успехами.

От всей души желаю педагогам крепкого здоровья, плодотворной работы, счастья и благополучия, родителям — мудрости, душевного равновесия и терпения, а ученикам — любознательности и усердия, творческих удач, новых открытий, успехов и побед.

Лилия Чащина, начальник управления образования города Пензы

Репост с Управление образования города Пензы



Обращение начальника управления образования города Пензы Лилии Чащиной к родителям обучающихся

...

Уважаемые родители!

Совсем немного осталось до нового учебного года! Впереди встреча наших детей со своими любимыми учителями и одноклассниками. Наша совместная задача – сделать процесс обучения и воспитания комфортным и интересным. В настоящее время во всех школах города Пензы есть необходимый набор образовательного и вспомогательного оборудования, которое отвечает требованиям предоставления качественного и доступного образования.

Принуждение родителей (законных представителей) к внесению каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения со стороны администрации и работников образовательной организации, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств не допускается. Это незаконно! О всех случаях прошу незамедлительно сообщать или в Управление образования города Пензы по телефону 56-02-20 или в правоохранительные органы.

Уважаемые родители! Прошу вас участвовать в жизни школы, быть в диалоге с учителями, союзниками в воспитании детей. С 1 сентября во всех школах города Пензы будут внедрены программы воспитания. Мы ждем и ваших предложений, ведь задача семьи и школы – воспитать личность.

Лилия Чащина,

начальник управления образования города Пензы

 

 

 

Репост с Управление образования города Пензы



Мотогруппа части Главного управления МЧС России в гостях детского сада №123

...

    25 августа под эгидой Главного управления МЧС России по Пензенской области стартовал Месячник безопасности, мероприятия которого, в основном, будут направлены на подготовку детей и молодёжи к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных чрезвычайных ситуаций, привитие навыков безопасного поведения на дорогах, в быту, на улице, адаптацию после летних каникул.

    26 августа в гостях у детей МБДОУ детского сада № 123 г.Пензы «Семицветик» побывали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части №1. Ребята были очень рады этому визиту!

   В доступной и увлекательной форме гости объяснили детям, как надо себя вести при экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров. Ребятам показали полное обмундирование пожарного, входящего в горящее помещение. Всем — и взрослым, и детям — было интересно рассмотреть срецснаряжение и оборудование, которое применяется для тушения пожаров! На спортивной площадке пожарные показали ребятам, как работает огнетушитель и как правильно им пользоваться в экстренных случаях. Выезжая с территории детского сада, наши гости попрощались со всеми, включив пожарную сирену. Впечатлений и восторга от визита гостей всем хватило на целый день. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.  Свои впечатления воспитанники отразили в рисунках на асфальте и играх, а многие из них захотели стать пожарными, и помогать людям при пожаре.

  Завершаются летние каникулы, и наши дети должны вступить в очередной учебный год во всеоружии знаний и умений безопасного поведения.

Репост с Управление образования города Пензы