События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Победа воспитателей детского сада № 19 в областном конкурсе презентаций

...

     В рамках реализации регионального проекта «Элементарная математика в детском саду» состоялся областной конкурс презентаций по оформлению математических уголков для детей старшего дошкольного возраста, организованный Центром дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области.

     «Конкурс обеспечил поиск педагогических идей для создания условий развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной с воспитателем деятельности с использованием информационных технологий. Кроме того, состязание позволило сформировать условия для реализации творческого потенциала, повышения профессиональной компетенции педагогов, их личностного и профессионального роста», — отметила директор Центра дошкольного образования Валерия Купецкова.

   В конкурсе приняли участие 86 педагогических работников из 18 городов и районов региона, которые представили свои авторские презентации.

    По итогам оценки презентаций воспитатели МБДОУ детского сада № 19 г. Пензы «Катюша» Курицына Евгения Викторовна и Подлиннова Алла Ивановна заняли II  место.

  Поздравляем с победой!!!

Репост с Управление образования города Пензы



Вебинар Н.М. Метеновой в филиале детского сада № 149

...

18 ноября 2021 г. в филиале «Непоседы»  детского сада МБДОУ № 149,  прошел онлайн семинар для руководителей и педагогов ДОУ по теме: «Эффективные формы очного и дистанционного взаимодействия педагогов с семьей в соответствии с требованиями ФГОС». В нем приняли участие 28 педагогов детского сада.
          Участникам семинара выпала уникальная возможность пообщаться с автором современных методик по семейному воспитанию, педагогом-новатором, доцентом кафедры дошкольного и начального образования ИПК г. Ярославля Метеновой Надеждой Михайловной.
          На семинаре были освещены актуальные вопросы:

-использование информационно — коммуникационных технологий в работе по педагогическому просвещению родителей;

-эффективные формы взаимодействия с родителями;

-рекомендации по подготовке к родительскому собранию с активным участием детей и родителей;
-секреты успешного выступления и правила ведения дискуссии на родительском собрании;
-приемы выхода из конфликтных ситуаций в ходе коллективных и индивидуальных встреч с родителями;
-лайфхаки в организации индивидуальной работы с родителями в онлайн режиме;

-организация работы родительского комитета в соответствии с новыми требованиями ФГОС.
         Живой интерес слушателей вызвала наработанная Надеждой Михайловной технология взаимодействия, разнообразные активизирующие приемы общения. Умение предотвращать конфликтные ситуации, проявляя максимум внимания к взрослым и детям, варианты снятия психологической усталости, приемы ведения эффективного диалога — все это автор смогла преподнести эмоционально и убедительно!
         Все участники семинара получили положительные эмоции, огромное удовольствие от общения с Надеждой Михайловной и сертификаты об участии в семинаре!

Репост с Управление образования города Пензы



Власти Пензы отчитались о создании в школах и детсадах буферных зон, куда допускаются родители

...

Буферные зоны в детских садах и школах, на территорию которых допускаются родители, желающие проводить или встретить своего ребенка, созданы во всех образовательных организациях Пензы в условиях действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«В соответствии с поручением губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в каждой образовательной организации города Пензы созданы буферные зоны, где родители учащихся могут проводить ребенка или встретить его после занятий. Особенно это касается воспитанников детских садов и школьников младших классов, которые не всегда способны самостоятельно одеться», — сказано в тексте.

В нем уточняется, что в детсадах это раздевалки, в школах — холлы или специально оборудованные помещения.

«По-прежнему пропускной режим в работает с учетом требований Роспотребнадзора. Это масочный режим, термометрия и социальная дистанция», — подчеркивается в сообщении.

В тексте обращается внимание на то, что сотрудники управления образования Пензы с 16 ноября проводят выездной мониторинг, в ходе которого дают рекомендации, касающиеся комфортной организации процесса с учетом мнения родителей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 ноября в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области губернатор Олег Мельниченко высказался на тему доступа взрослых без QR-кодов в детсады и школы.

Он потребовал создать условия для того, чтобы родители могли проводить своего ребенка в детсад или школу и помочь ему раздеться либо одеться, если он в силу возраста пока не может справиться с этой задачей самостоятельно. По мнению главы региона, для этого необходимо создать некие буферные зоны.

Репост с PenzaNews



День толерантности

...

    16.11.2021г. в МБДОУ № 88 прошел  день Толерантности в рамках Международного дня толерантности.

   С воспитанниками  старших и подготовительных к школе групп было проведено  развлечение «Народы Пензенского края – большая семья». Педагоги  подготовили презентацию о разных народах, которые проживают на территории Пензенской области, а также  атрибуты, которые отличают каждый народ  друг от друга: куклы в национальных костюмах, иллюстрации жилищ, элементы костюмов, украшения, музыкальные инструменты. Дети определяли  принадлежность каждого атрибута к той или иной национальности, играли на музыкальных инструментах и в игры разных народов.

    Тем самым, у ребят сформировалось доброе отношение и уважение к традициям других народов, живущих на Пензенской земле.

Репост с Управление образования города Пензы



Лилия Чащина поделилась планами о развитии системы дошкольного образования и организации питания в школах

...

Начальник Управления образования города Лилия Чащина  в ходе заседания постоянной комиссии Пензенской городской Думы по социальным вопросам отметила, что в настоящее время в Пензе услугами дошкольного образования охвачены все желающие дети в возрасте от трех до семи лет.

«В 2021 году создано 353 места, из них 223 — для детей в возрасте до 3 лет», — привела данные руководитель ведомства.

Так, в здании по улице Тепличной организован филиал №4 детского сада № 52 на 150 мест, 80 из которых предназначены для ясельных групп. Начал работу детский сад на улице 65-летия Победы — здесь создано 63 места для ребят раннего возраста. Удалось перепрофилировать в уже существующие группы детских садов в ясельные, создав 80 подобных мест. Вместе с тем, открыто 30 дополнительных мест в частных организациях дошкольного образования (ИП «Город будущего»).

Работа в этом направлении будет продолжена. Так, после окончания строительства детского сада в микрорайоне ГПЗ предполагается организация еще 400 мест, в том числе 100 — для детей в возрасте до трех лет.

Отдельно Лилия Валерьевна остановилась на теме организации питания в школах города. Она подчеркнула, что во всех школах города имеется разновозрастное сезонное меню. Ежедневно детям предоставляются горячие завтраки и обеды, альтернативное, диетическое питание, буфетная продукция. Охват учеников 1-11-х классов всеми видами питания составляет 100%.

Каждый день более 25 тысяч учеников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием (завтрак или обед) по выбору родителей. Кроме того, родители не платят за питание детей-инвалидов, детей из многодетных семей,  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ряда других льготных категорий.

«В целях улучшения качества питания, соблюдения эпидемиологических норм в школах созданы и работают комиссии по контролю за качеством питания обучающихся, в которые входят представители родительской общественности, советов ученических коллективов», — резюмировала Лилия Чащина.

Кроме того, шла речь о возможном пересмотре цен на школьное питание, они не менялись с 2018 года. Стоимость продуктов за этот период серьезно выросла, в связи с чем составить сбалансированное меню в пределах существующих сумм на завтраки и обеды сложно.

Репост с Управление образования города Пензы