События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости - «Взаимодействие с родителями и воспитанниками МБДОУ детского сада № 8 «Машенька» в период самоизоляции»


«Взаимодействие с родителями и воспитанниками МБДОУ детского сада № 8 «Машенька» в период самоизоляции»

...

   В период самоизоляции перед детским садом встал вопрос об обучении малышей. Изменить привычный образ жизни и находится постоянно дома – это стресс не только для детей, но и для их родителей. У родителей возникло много вопросов: «Чем занять детей дома?», «В какие игры играть?», «Как организовать их досуг?».

    Именно поэтому коллектив детского сада № 8 «Машенька» организовал для своих воспитанников дистанционное сопровождение. За время самоизоляции для детей было снято и смонтировано 45 видеороликов по различной тематике. Это были как традиционные занятия, так и творческие задания в нетрадиционной форме.  Воспитатели творчески подошли к процессу создания видеороликов. Среди них были: разучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц,  логические игры, занятия по обучению грамоте со звуковым анализом слов, лепка из пластилина, солёного теста и кинетического песка, пластилинография, рисование нетрадиционными способами с использованием различных материалов и техник (чайных пакетиков, зубных щёток, поролоновых штампиков, палочек для процарапывания и т.д.), аппликация с использованием круп, яичной скорлупы и многое другое.

   Для развития двигательной активности детей подобраны видеоролики: гимнастика с зонтиком, игры с космическим мячом, упражнения с фитболом и ритмическая гимнастика на степ-платформе, спортивные викторины.

    В период самоизоляции особое внимание было уделено и  соблюдению мер личной гигиены для предупреждения заражения инфекционными заболеваниями. Для этого был предложен видеоролик «Беседа о важности мытья рук».

   Кроме этого, воспитанники ДОУ участвовали в марафонах: «Стихи к 75-летию Победы», «Исполнение песен военных лет», челлендже «Читаем вместе», « Что такое День Победы?»

    Специальный цикл роликов был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

   Воспитатели постоянно поддерживали связь с родителями по телефону и социальным сетям, консультировали их по организации досуга малышей. По откликам родителей работа была интересной и плодотворной. Дети просматривали ролики по несколько раз, у некоторых даже появились любимые. Результатом совместной деятельности с родителями и воспитанниками стали творческие работы детей в форме видео и фотоотчёта.

 

Фото отчёт

...

Репост с Управление образования города Пензы