События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Открытие группы в детском саду № 109

...

   На 1 сентября 2021 года в корпусе МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы запланировано открытие группы на 20 мест для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3-х лет.

   В красивом, светлом и отремонтированном помещении малышей с нетерпением будут ждать игрушки и, конечно, педагоги, которые очень стараются создать для своих воспитанников комфортные условия. Осталось навести последние штрихи и в уютной группе зазвучат детские голоса.

Репост с Управление образования города Пензы



В Пензе завершил работу форум педагогов

...

С 24 по 25 августа 2017 года в Пензе проходил форум педагогических работников города. На диалоговых площадках обсуждались актуальные вопросы, касающиеся воспитательного процесса обучающихся и развития системы образования.

В последний день мероприятия, 25 августа, в Детской школе искусств имени Ю.Е. Яничкина состоялось пленарное заседание «Воспитать человека: траектория достижения цели».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Владимир Полукаров, врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, глава города Владимир Мутовкин, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, заместитель главы администрации города Олег Денисов, начальник Управления образования Пензы Лилия Чащина и другие почетные гости.

«Педагогический форум, который мы проводим перед 1 сентября, стал хорошей традицией, где мы подводим итоги прошедшего года и ставим задачи на следующий период», – отметил в своем выступлении Андрей Лузгин.

Он рассказал собравшимся в зале о работе муниципалитета по развитию образовательной инфраструктуры, напомнив, что в 2020 году в Пензе были открыты две новые школы и детский сад.

«В первом квартале 2021 года запустили детский садик в Тепличном. Приступаем к строительству еще двух дошкольных учреждений на ГПЗ и 8-м микрорайоне Арбеково. Заканчиваем проектирование трех школ в микрорайонах ГПЗ, Заря и 7-м микрорайоне Арбеково», – уточнил градоначальник.

По его мнению, важно, чтобы для всех школьников города были доступны комфортные условия обучения.

«В рамках нацпроекта и поручения Президента РФ перед нами стоят задачи по капитальному ремонту школ. На эти цели в текущем году потратили порядка 200 млн рублей. Мы знаем о существующих проблемах в учреждениях образования города. При поддержке депутатского корпуса изыскиваем все возможности, чтобы их решить. Самые острые вопросы закроем в этом году. Готовим документацию по 12-ти школам и нацелены выполнить установку главы государства – до конца 2023 провести капремонт во всех школах Пензы», – подчеркнул он.

В своем докладе начальник Управления образования города Пензы отразила аспекты педагогической работы в части воспитания всесторонне развитой личности.

Она рассказала о проектах, которые успешно реализуются на базе городских школ, и попросила руководителей учебных заведений взять на вооружение положительный опыт коллег.

Речь шла о проектах, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти, оказание помощи старшим, на профессиональное определение и профориентацию учащихся, внедрение механизма персонифицированного дошкольного образования, социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержку молодых педагогов.

Отдельно она остановилась на мероприятиях по развитию физического, художественно-эстетического потенциала обучающихся, на роли учителя в воспитании подрастающего поколения.

«Необходимо не только сформировать у ребенка компетенции, обучить его определенным навыкам, воспитать в нем патриотизм и человеколюбие. Главное, стать для него настоящим наставником, другом и советчиком», – уточнила Лилия Чащина.

«Уважение к учителю, к его труду складывается, в том числе, и из нравственного облика самого педагога. Это и сегодня остаётся определяющим фактором результативности школы будущего. Важно мотивировать ребенка собственным примером, – резюмировала она. – Желаю вам профессионального вдохновения, творческой самореализации. Пусть территория вашей образовательной организации станет местом совместного диалога учителей и родителей во благо развития наших детей».

Торжественная часть мероприятия завершилась церемонией награждения лучших педагогов города государственными, региональными и муниципальными наградами.

В стенах школы также прошла выставка-презентация воспитательных практик образовательных учреждений. На стендах были представлены проекты, связанные с развитием волонтерского движения, школьного самоуправления и других успешных практик. Здесь же развернулась творческая экспозиция школ искусств и локация театральной студии классической гимназии №1.

Мероприятие прошло с ограниченным количеством участников в соответствии с санитарными требованиями в условиях пандемии. Основные материалы форума для использования педагогическими работниками будут выложены на ютуб-канале Управления образования Пензы.

Выступление начальника управления Чащиной Л.В.

Сопровождение выступления начальника управления образования Чащиной Л.В.

Репост с Управление образования города Пензы



Мельниченко высказался на тему поборов в детсадах и школах

...

Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко высказался на тему поборов в детских садах и школах.

Он обратил внимание врио министра образования региона Александра Воронкова на то, что данная проблема в очередной раз была поднята в СМИ.

Тот в свою очередь заявил, что «действительно, такие инициативы есть, но эти инициативы проявляются родительскими комитетами в большинстве [случаев]».

На это Олег Мельниченко возразил, что если бы сами родители выступали с предложениями сбора денег, то они вряд ли писали бы соответствующие жалобы.

«Есть активные родители, Олег Владимирович, которые выходят с инициативой невзирая на то, что другие родители не согласны», — сказал Александр Воронков.

После этого врио губернатора обозначил свою позицию на этот счет.

«Александр Геннадьевич, я вот что хочу Вам сказать. Если я кого-нибудь поймаю на поборах, просто-напросто буду принимать организационные решения по руководителям этих учреждений», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Репост с PenzaNews



Участие воспитателя МБДОУ детского сада №10 города Пензы «Калейдоскоп» Шумаровой Натальи Геннадьевны в «Летней школе» для победителей конкурса Льва Выготского

...

   В 2021году конкурс  привлек рекордное число участников – 21 355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира: это в четыре раза больше, чем в прошлом году. В этом году впервые конкурс стал международным, а к двум привычным номинациям – для педагогов и студентов – добавились четыре новые. Лидерами по числу участников стали номинации «Педагог» (20018 участников) и «Заведующий» (410 участников)

   По итогам конкурса определились 211 победителей, 150 из которых в номинации «Педагог». В число 150 победителей номинации «Педагог» вошла воспитатель МБДОУ детского сада №10 города Пензы «Калейдоскоп» Шумарова Наталья Геннадьевна (7 позиция). Она получила уникальную возможность и стала участником «Летней школы» в июле 2021 года.

    В течение недели слушатели «Летней школы» посещали лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования, принимали участие в создании проектов, получали консультации у авторов передовых методик в дошкольном образовании, участвовали в тренингах у специалистов-практиков, делились опытом своей работы.  Педагоги увезли новый опыт и багаж знаний в свои регионы, в детские сады, своим воспитанникам и их родителям.

   «Летняя школа» —  это прекрасная возможность для встречи и объединения единомышленников, повышения профессиональных компетенций и развития лидерских качеств.

Репост с Управление образования города Пензы



«Филиал «Детский сад «Почемучки» МБДОУ детского сада №19 г. Пензы задорно празднует День дружбы»

...

   Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей, а  детская дружба – это мир, полный красок и секретов, радостей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки.

   В детском саду  проблеме формирования детских взаимоотношений, установлению и  укреплению дружеских отношений  между воспитанниками уделяется особое внимание.

  30 июля  в филиале «Детский сад «Почемучки» МБДОУ детского сада № 19 г. Пензы прошел тематический день «День дружбы» под девизом «Мы ребята-дошколята — очень дружные ребята», целью которого было поднятие значимости  дружбы и доброго отношения  друг  к другу.

  В ходе тематического дня дети смогли окунуться в праздничную атмосферу, поучаствовать в интересных конкурсах. День дружбы принес радость и обогатил жизнь наших воспитанников. Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. Ведь так важно получить дружеское одобрение, дружеский совет, почувствовать плечо друга

Репост с Управление образования города Пензы