События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Семинар – практикум для слушателей ГАОУ ДПО ИРР ПО в МБДОУ № 23 г. Пензы «Росиночка

...

15 февраля 2019 года в МБДОУ № 23 г. Пензы «Росиночка» прошел семинар — практикум для слушателей ГАОУ ДПО ИРР ПО. Заведующим области и города была представлена работа ДОУ  по взаимодействию с социальными партнерами. 

Цель: ознакомление  с формами и методами взаимодействия с социальными партнерами. На мероприятие были приглашены родители, руководитель Пензенского представительства МЭОО «Эка» Можачкина-Грибанова А.Ю. Работу ДОУ по взаимодействию с социальными партнерами представила,   с помощью презентации,  заведующая ДОО  Грибченкова И.Г.    Воспитатель  высшей категории Козина Г.В.   провела эксперимент  «Бумаге — вторая жизнь». Заведующие  приняли  участие в опытно — экспериментальной деятельности и  узнали,  как  можно продлить жизнь старой бумаги, использовать ее в работе с детьми, сохраняя природу. Выступление Грибановой — Можачкиной  А.Ю. было посвящено участию дошкольных организаций в реализации Межрегионального  проекта «Втор Бум». Воспитанники продемонстрировали костюмы из бумаги, вторичного сырья, которые можно использовать в театрализованной деятельности.  В заключение мероприятия,  при взаимодействии с родителями,  была представлена музыкальная сказка по произведению К.Чуковского «Муха-цокотуха». Специалист Центра дошкольного образования  Кулюцина Т.В. поблагодарила коллектив ДОУ за организацию мероприятия , с использованием  нетрадиционных формы работы  по взаимодействию с социальными партнерами.

Репост с Управление образования города Пензы



Приобщение детей к культурному наследию в МБДОУ детском саду №57 г. Пензы

...

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию региона, педагоги, родители и воспитанники МБДОУ детского сада №57 города Пензы  посетили зоопарк, парк, областную картинную галерею, Губернаторский дом, краеведческий музей, музей одной картины и музей народного творчества. Выходные дни для воспитанников вместе с семьей и друзьями прошли интересно и увлекательно.

Малыши с удовольствием проведали обитателей зоопарка, так как они в детском саду собирали для них корм.

Посещение музеев обогатило их новыми впечатлениями от незнакомых предметов, которые они никогда не видели.

Приобщение к культурному наследию  и участие в общественно значимых событиях,  способствует расширению кругозора, развитию познавательной активности, формированию нравственных качеств ребенка, развитию чувства малой Родины. Начало чувства малой Родины лежит в восхищении тем, что малыш видит перед собою, что находит отклик в его душе. И пусть многие впечатления не осознаны еще глубоко, однако, будучи пропущенными через восприятие ребенка, они играют значительную роль в становлении личности будущего патриота.

Репост с Управление образования города Пензы



Празднование 80-летия Пензенской области в филиале МБДОУ детского сада №5 г. Пенза

...

   В рамках празднования 80-летнего юбилея Пензенской области, в филиале «Антошка» МБДОУ детский сад №5 «Умка» г. Пенза была проведена с 4 по 8 февраля неделя Пензенского края.

    Понедельник (4.02.19) в каждой группе состоялись беседы о Пензенском крае, его символике, природе, жителях и достопримечательностях. Беседы сопровождались веселыми викторинами, играми, рассматриванием иллюстраций и выставкой детских рисунков.

 

  Вторник (5.02.19) «Пенза литературная»: проходили беседы о писателях и поэтах, чья жизнь и творчество связанны с Пензенской областью. Был организован конкурс чтецов в старших и средних группах. Читая стихи Пензенских авторов, дети почувствовали себя настоящими артистами. Все участники конкурса были награждены похвальными листами и почетными грамотами. Не остались ребята и без сладких подарков.

В подготовительной группе №3 прошла встреча с пензенским художником Терехиным Геннадием Ивановичем. Он рассказал о декоративно-прикладном искусстве Пензенского края, познакомил с известными пензенскими художниками и провёл мастер-класс по лепке Абашевской игрушки.

  Среда (6.02.19) «Пенза спортивная». Состоялись встречи со спортсменами пензенской области: Ю. С. Пивоваровой КМС по плаванию, А. Г. Гордеевой МСМК по легкой атлетике, А.А. Манякиной КМС по шорттреку, Н.Н. Гончарик призер международных соревнований по пожарно-спасательному спорту, М. А. Долмановым призер соревнований по футболу.

  Были проведены мастер—классы по футболу тренерами спортивной школы № 8 (Д. А. Булатовым) и Центра подготовки футболистов Д. Гардиленко (Д. А. Барсуковым)

   Четверг (7.02.19) – «Пенза музыкальная»: дети познакомились с музыкальными произведениями, посвящёнными Пензенской земле, с песнями на слова пензенских авторов, а также с творчеством пензенских композиторов.

   В подготовительных группах прошло музыкально-тематическое развлечение «Нет земли краше, чем Родина наша».

  Пятница (8.02.19) – день Искусств Пензенского края. Был организован вернисаж картин Пензенских художников, выставка детских рисунков «Пройдись по Пензенскому краю», выставка предметов декоративно-прикладного искусства, созданных умельцами Пензенской земли.

    С детьми проводились беседы о декоративно-прикладном искусстве, были организованы мастерские по лепке и росписи Абашевской игрушки.

   Завершилась неделя Пензенской области спортивным развлечением для старших и подготовительных групп «Пройдись по Пензенскому краю».

  Праздник, посвящённый дню рождения нашей области, принёс всем много радости. В этот день ребята создавали яркие коллективные коллажи, отражая свои впечатления от этого события.

   Мы стали лучше знать и ценить свой родной край, его природу, историю, традиции, достопримечательности и культурное наследие.

   Край наш Пензенский, мы любим тебя и гордимся тобой!

Репост с Управление образования города Пензы



12 февраля 2019 года МБДОУ детский сад №123 «Семицветик» принял участие в областной выставке дидактических игр «Народная культура Пензенского края»

...

       Воспитатели младшей группы детского сада №123 «Семицветик»  Матыскина В.А и Судрикова С.В. изготовили дидактические пособия, с помощью которых, дети дошкольного возраста с большим интересом осваивают материал по знакомству с культурой и традициями своей малой Родины.

    Пособие «Сказки народов Пензенского края» вносит элемент игры в образовательную деятельность, помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу. Оно предназначено как для работы с подгруппой детей, так и для самостоятельной детской деятельности. Пособие «Сказки народов Пензенского края» вносит элемент игры в образовательную деятельность, помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу. Оно предназначено как для работы с подгруппой детей, так и для самостоятельной детской деятельности. Пособие используется в работе с детьми 3-7 лет непосредственно в образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах.

    Материал для  создания пособий подбирался очень тщательно, сначала были созданы куклы – рассказчицы сказок в национальных костюмах народов Пензенского края: русском, татарском, мордовском и чувашском.

   Пособие «Сказки народов Пензенского края» вносит элемент игры в образовательную деятельность, помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу. Оно предназначено как для работы с подгруппой детей, так и для самостоятельной детской деятельности. Пособие используется в работе с детьми 3-7 лет в непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах.

    Кукла в русском национальном костюме рассказывает русскую народную сказку «Репка». Кукла в татарском народном костюме рассказывает татарскую народную сказку «Три дочери». Кукла в мордовском   национальном   костюме   рассказывает   мордовскую народную сказку «Медведь и лиса». Кукла в чувашском национальном костюме рассказывает чувашскую народную сказку «Мышка – быстрохвостик».

      Сказки рассказываются, используя пальчиковый театр, сшитый из фетра педагогами.

      Сюжеты данных сказок ребенок может также собрать из кубиков, изготовленных воспитателями.

        Опыт работы по изготовлению и использованию данных дидактических пособий был представлен педагогами детского сада №123 г. Пензы «Семицветик» на областной выставке дидактических игр по краеведению «Народная культура Пензенского края», которая была организована 23 января 2019 года ГАОУ ДПО ИРР Пензенской области Центром дошкольного образования.

    Материал об участии в данной выставке опубликован в областной газете «Пензенская правда» от 12 февраля 2019 года.

Репост с Управление образования города Пензы



Неделя Пензенской области в филиале МБДОУ № 141 г. Пензы «Искорка»

...

Сурский край – любовь моя,

Уголок земного рая!

     В период с 4 по 8 февраля 2019 года в филиале «Искорка»  МБДОУ № 141 г. Пензы «Маленькая страна» прошли мероприятия, посвященные 80-летию Пензенской области.

     В эти дни педагоги ДОУ, на тематических занятиях во всех группах, познакомили детей с богатой историей Пензенского края. Была проведена выставка совместных работ детей и родителей «Посвящаю, мой город, тебе!»  Инструктор по физической культуре организовала спортивные соревнования для воспитанников старших групп «Здоровьем крепчаем, край величаем!» Для детей подготовительных групп детского сада сотрудники детской библиотеки провели занятие, на котором рассказали воспитанникам о Сурском крае, о народностях, населяющих область, об их традициях, быте и промыслах, а так же об известных людях Губернии. Помимо этого, ребята приняли активное участие в интересных играх.

   Воспитатели оформили папки-раскладушки с информацией для родителей о 80-летии Пензенской области, провели консультации «Растим патриотов», организовали выставку дидактических пособий для совместной деятельности – лэпбуков «Пензенской области 80 лет».   Воспитание любви и бережного отношения к своей малой Родине — приоритетное направление в работе с детьми в филиале «Искорка» МБДОУ № 141 г. Пензы «Маленькая страна».

 

ФОТООТЧЕТ

Вернуться к списку новостей

Репост с Управление образования города Пензы