События на сайте
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
19:42, 2 Октября
Обновление данных:
МБДОУ детский сад №31
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


«Праздник юмора и смеха» в детских садах

...

1 апреля в ДОУ №122 и филиале № 1 ДОУ № 23 были организованы мероприятия, посвященные Дню юмора. 

В течение дня дошкольники готовили и дарили друг другу поздравительные солнышки, делали коллективные поздравления для родителей. Самым запоминающимся и ярким событием дня был Праздник Смеха. Дети принимали участие в конкурсах, играх,  исполняли песни, шуточные танцы. Дети средней группы выучили шуточные диалоги и представили их на празднике.

Данные мероприятия добавляют массу положительных эмоций в повседневную жизнь детского сада, объединяют усилия педагогов и родителей в воспитании детей, способствуют созданию благоприятной взаимной атмосферы в учреждении.

Фоторепортаж можете посмотреть в статье-источнике.

Репост с Новости с сайта Управления образования



Подведены итоги конкурса «Воспитатель года - 2015»

...

30 марта  во Дворце детского (юношеского) творчества г. Пензы состоялся второй финальный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». В 2015 году  в нашем городе конкурс проводится в 16 раз. 

В конкурсе участвовали  6 педагогов детских садов: 3 воспитателя, 2 инструктора по физической культуре и 1 музыкальный руководитель.

На первом конкурсном задании «Здравствуйте, это я!» (визитная карточка) участницы представили  свою педагогическую деятельность, раскрыв свою позицию как  педагога – профессионала.

Задание «Секреты мастерства» конкурсантки  провели в форме мастер-класса  для педагогов, который отражал  педагогический  опыт участниц конкурса  (технологии, методики, методы, формы и др.). 

Завершающее задание  «Спеши творить добро», которое проходило  в форме музыкальной композиции, позволило продемонстрировать творческие способности конкурсанток и педагогический подход к вопросу нравственного воспитания дошкольников.

Победителем конкурса стала 

Зайцева Лариса Александровна 

(инструктор  по физической культуре детского сада №52).

 

Призёром, занявшим второе место, стала 

Дмитриева Дарья Викторовна 

(музыкальный руководитель детского сада № 59).

 

Третье место присуждено 

Журавлевой Надежде Александровне 

(воспитатель филиала № 1 детского сада № 124).

 

Лауреаты конкурса:

Репост с Новости сайта Управления образования г.Пензы



Воспитатель года – 2015. Первый конкурсный день

...

26 марта на базе детского сада № 151 состоялся 1 этап конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений города Пензы «Воспитатель года». Конкурс проходит в шестнадцатый раз.

В этом году в конкурсе принимают участие 6 педагогических работников:

  1. Степанова Л.А.-  воспитатель филиала № 2 МБДОУ № 137;
  2. Журавлева Н.А. - воспитатель филиала № 1 МБДОУ № 124;
  3. Зайцева Л.А. – инструктор по физической культуре МБДОУ № 52;
  4. Шагбутдинова Х.М. – инструктор по физической культуре МБДОУ № 111;
  5. Дмитриева Д.В. – музыкальный руководитель МБДОУ № 59;
  6. Цыпленкова А.В. – воспитатель филиала № 1 МБДОУ № 89.

На первом этапе конкурса участники успешно выполнили два конкурсных задания:

  1. «Я - мастер своего дела», где показали фрагмент взаимодействия с детьми и представили систему работы по приоритетному направлению.
  2. «Мой педагогический опыт», где участники представили опыт своей работы:

Степанова Л.А. – «Использование нетрадиционных техник рисования в кружковой работе с детьми старшего дошкольного возраста»;

Зайцева Л. А. - «Использование технологии «Са-Фи-Дансе» в развитии эмоционально-двигательной сферы детей старшего дошкольного возраста»;

Цыпленкова А.В. - «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к художественной литературе посредством организации целенаправленной работы по возрождению традиций семейного чтения»;

Шагбутдинова Х.М. - «Народные подвижные игры, как средство повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста»;

Дмитриева Д.В. - «Использование метода моделирования при постановке сюжетно-образного танца в музыкально-ритмической деятельности детей старшего дошкольного возраста»;

Журавлева Н.А. - «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через приобщение воспитанников к истории и культуре родного края».

При выполнении конкурсных заданий участники продемонстрировали свои лучшие профессиональные качества и умение взаимодействовать с детьми. Работу педагогов оценивало жюри и экспертная группа.

 

Второй этап конкурса состоится 30 марта во Дворце детского (юношеского) творчества г. Пензы. В ходе второго этапа конкурсанткам предстоит выполнить три конкурсных задания:

  1. «Здравствуйте, это я» (визитная карточка);
  2. «Секреты мастерства» (мастер-класс);
  3. «Спешите творить добро».

По итогам двух туров будет определён победитель, призёры и лауреаты конкурса.


Репост с Новости сайта Управления образования



В Пензе ликвидировали очередь в детсады для детей 3−7 лет

...
В Пензе удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные организации для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Более 200 малышей от полутора лет пристроены в детсад, торжественное открытие которого после масштабного ремонта состоялось 6 февраля.
Дошкольное учреждение на улице ИТР, 1А называется «Машенька». Ранее оно находилось в ведении завода ЗИФ. В конце 90-х в здании расположился филиал одного из вузов. А после того, как в 2013 году строение приняли в муниципальную собственность, здесь провели капитальный ремонт. На официальное открытие садика приехали первые лица города и области.
«Мы вместе вложили достаточно серьезные средства для того, чтобы этот детский сад соответствовал сегодняшнему дню. Самое главное, что мы с вами сегодня возвращаем детей в детсады. Детские сады создают в то же время и рабочие места», — сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Это единственный новый садик в микрорайоне. Другие дошкольные учреждения, которые нуждаются в усовершенствовании, пока ждут очереди.
«То, что мы выполнили работу в этом детском саду, — это большое подспорье. Мы можем маневрировать и выводить детей из требующих ремонта садов сюда, в этот новый, модернизированный сад», — отметил глава администрации г. Пенза Юрий Кривов.
Детсад рассчитан на 205 мест и уже полностью укомплектован. Все помещения и игровые площадки соответствуют современным требованиям. Жители района, в котором теперь нет проблемы поступления в детские сады, довольны.
«Мы пришли в день открытия 25 декабря. Сад нам очень понравился, тут очень тепло, питание хорошее, нравится. Ребенок все съедает у нас до чистых тарелочек», — призналась мама Светлана Чучуваткина.
Модернизирование муниципальной системы дошкольного образования города продолжится. В этом году финансирование пойдет из муниципального, федерального и областного бюджетов — всего на реконструкцию детских садов будет выделено более 420 миллионов рублей.

Репост с ПЕНЗА-ПРЕСС



В Пензе с 19 по 23 декабря проходил конкурс «Детский сад года — 2014».

...

В конкурсе приняли участие 45 детских дошкольных образовательных учреждений и 53 филиала.

Конкурс оценивал работу педагогических коллективов, уровень внедрения инновационных образовательных программ, совершенствование условий организации образовательной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, для рассмотрения в конкурсную комиссию были представлены аналитические материалы с показателями деятельности детских садов.

По итогам лучшим признан детский сад № 22.

Кроме того, призерами конкурса стали:

в номинации «Детский сад творческого поиска» стал детский сад № 122

в номинации «Детский сад красоты и успеха» детский сад № 70

в номинации «Детский сад творческого поиска» детский сад № 99.

Репост с ПЕНЗА-ПРЕСС