События на сайте
05:59, Вчера
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Стажировочные площадки о работе с детьми с ОВЗ

...

  14 февраля 2020 года в МБОУ СОШ № 30 г. Пензы прошло 4-ое заключительное занятие стажировочной площадки по теме «Особенности проектирования урока с применением геоборда», в которой приняли участие 43 педагога из 13 школ и 11 детских садов.

  Супервизор учитель начальных классов, учитель-логопед Токарева Л.Н.  провела занятие в форме круглого стола по обмену опытом работы с геобордом на учебных занятиях в условиях инклюзии. Тьютор ресурсного класса МБОУ СОШ № 50 г. Пенза Рамазанова Э.Г. рассказала об успешном применении геоборда при формировании математических понятий у обучающихся с РАС. Большой интерес у участников стажировочной площадки вызвало сообщение Осиповой Н.В., воспитателя МБДОУ д/с № 110 из опыта работы с использованием одной из разновидностей геоборда-геоконт Воскобовича. Были озвучены положительные результаты обучения детей с нарушением зрения с применением карточек-схем.

   Участники площадки внесли предложения:

-изготовить и апробировать геоборд в одном цвете, что значительно упростит для обучающихся ориентировку на плоскости геоборда и работу по схемам;

-расширить сферу применения геоборда на учебных и коррекционно-развивающих занятиях (по развитию мелкой моторики, по развитию и коррекции лексической стороны языка).

Вернуться к списку новостей

Репост с Управление образования города Пензы



На создание доступной среды в трех детсадах и школе-интернате направят около 5 млн. рублей

...

Около 5 млн. рублей будет направлено на создание условий для обучения детей-инвалидов в четырех учреждениях Пензенской области в рамках госпрограммы «Доступная среда» в 2020 году.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования региона, 4,3 млн. рублей поступит из федерального бюджета, еще 374 тыс. рублей предусмотрено в областном.

«На выделенные средства будут оборудованы пандусы, подъемники, специализированные санитарные комнаты, а также приобретено оборудование», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что в программу вошли три детских сада — №110 «Страна чудес» в Пензе, «Лукоморье» в Засечном, №3 в Шемышейке, а также нижнеломовская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам.

Государственная программа «Доступная среда» реализуется в Пензенской области с 2012 года.

За это время были адаптированы 39 образовательных организаций: 22 общеобразовательные школы, семь школ-интернатов для обучающихся по адаптированным программам, восемь детсадов и два учреждения допобразования.

Репост с PenzaNews



Документы о готовности здания детсада в Пензе подписали до окончания стройки — прокуратура

...

Должностные лица подписали документы о готовности нового корпуса детсада на улице Измайлова в Пензе до окончания работ, предусмотренных контрактом на строительство данного объекта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

«Акты выполненных работ по муниципальному контракту были подписаны представителями МКУ «Управление капитального строительства города Пензы» 24 декабря 2019 года, однако работы на тот момент завершены не были. В ходе прокурорской проверки установлено, что при приемке не была выполнена внутренняя отделка, здание не было оборудовано входной дверью, а прилегающая территория не была благоустроена», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в свою очередь Госжилстройтехинспекция Пензенской области в нарушение требований градостроительного законодательства выдала заключение о соответствии данного объекта требованиям проектной документации.

По словам представителя прокуратуры, главе администрации Пензы Андрею Лузгину и руководителю Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инне Левченко внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

«Оценка законности действий должностных лиц по подписанию актов приемки фактически невыполненных работ и выдаче заключения о соответствии построенного объекта проектной документации будет дана СУ СКР по Пензенской области в рамках проверки, проводимой в порядке, предусмотренном ст. 144–145 УПК РФ», — пояснила Светлана Артамонова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 16 сентября 2019 года МКУ «УКС города Пензы» в лице начальника Игоря Умнова и ООО «Стройинжениринг» в лице генерального директора Ивана Николаева заключили контракт на возведение корпуса №2 детского сада №57 на улице Измайлова. Его цена изначально составляла 39 млн. 320 тыс. 270 рублей.

Впоследствии она была увеличена до 39 млн. 693 тыс. 900 рублей.

Контрактом предусмотрено финансирование из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского.

Репост с PenzaNews



Стать дизайнером хочу — я и маму научу!

...

   В рамках оказания дополнительных платных услуг, 14 февраля 2020 года в МБДОУ № 141 «Маленькая страна» прошло открытое занятие кружка «Юный дизайнер».

   Совместно с руководителем кружка, Гаврелюк Ольгой Владимировной, дети с увлечением декорировали ранее изготовленную «Мельницу — чудесницу» цветами из фоамирана.

   «Юные дизайнеры» в своей работе использовали разнообразные материалы: картон, гофрированную бумагу, мешковину, соломку, деревянный шпажки и другие материалы.

   Все дизайнерские работы получились красочные и очень интересные!

   Родители отметили, что в процессе дизайн – деятельности у детей развиваются художественные способности, интерес к использованию разнообразных изобразительных материалов.

Репост с Управление образования города Пензы



Количество воспитанников в детсадах Пензы по итогам 2019 года выросло

...

Количество детей, посещающих муниципальные детсады Пензы, увеличилось по итогам 2019 года на 0,5% до 29 тыс. 190 человек. Об этом сообщил начальник городского управления образования Юрий Голодяев.

«Количество обучающихся в школах города — 52 тыс. 914 человек. В прошедшем [2018] году было 50 тыс. 810, а в 2017 году — 49 тыс.» — сказал он, представляя отчет о деятельности управления образования Пензы в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по социальным вопросам в четверг, 13 февраля.

Юрий Голодяев добавил, что учреждения дополнительного образования в городе посещают 28 тыс. 25 детей и подростков.

По его словам, всего в Пензе действует 115 муниципальных образовательных учреждений: 46 дошкольных, 61 общеобразовательное и восемь организаций допобразования.

Репост с PenzaNews