События на сайте
05:59, 23 Апреля
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


«Друг веселый светофор, правилам научит он!» мероприятия в филиале МБДОУ №19

...

Мероприятия, посвящённые теме правила дорожного движения, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит правила дорожного движения, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Поэтому, 3 сентября, во 2 младшей группе 1 филиала «Детский сад «Почемучки» МБДОУ детского сада № 19 г. Пензы,  воспитатель Водянова Полина Вячеславовна  провела мероприятие по правилам дорожного движения «Друг веселый светофор, правилам научит он!».

В гости к ребятам пришел Светофор Светофорыч, который с ребятами,  в игровой форме, помогал закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Дошкольники, в ходе развлечения, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.

Репост с Управление образования города Пензы



«День Российского флага» в филиале МБДОУ № 141 г. Пензы «Искорка»

...

Белый – облако большое, 
Синий – небо голубое, 
Красный – солнышка восход, 
Новый день Россию ждет. 
Символ мира, чистоты –
Это флаг моей страны. 

    22 августа отмечается праздник День Российского флага. В филиале МБДОУ № 141 были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.     Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  разучены стихи о Родине, флаге, России.

    Ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, с детьми проведены беседы, прочитаны книги: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный». о символическом значении цветов флага нашей Родины воспитанники узнавали через дидактические игры «Собери флаг РФ», «Узнай наш флаг». На прогулке дети участвовали в играх и эстафетах. Очень понравились игры на сплочение детского коллектива.

    Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы  — граждане России!

Вернуться к списку новостей

Репост с Управление образования города Пензы



«День берёзки…»

...

   В МБДОУ детском саду №57 г. Пензы  17 августа прошёл день берёзки.

  Воспитанники узнали много интересного об истории  происхождения праздника Русской берёзки, пользе березы, народной культуре и традициях при проведении данного развлечения.

 Дети с удовольствием играли в  русские народные игры, водили хороводы, пели звонкие песни, слушали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о березе, создавали творческие композиции.

ФОТООТЧЁТ:

Репост с Управление образования города Пензы



Фестиваль «Лето без опасности!» в МБДОУ детский сад №8 «Машенька»

...

    Работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей – обязательное направление работы каждой образовательной организации. Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Сейчас, когда количество автомобилей резко возросло, без знания ПДД нельзя выходить с ребенком на улицу.

    Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ребенок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности. Ему необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр.

    В детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. 11 августа в рамках фестиваля «Лето без опасности!» прошли профилактические рейды и мероприятия: беседы по теме, просмотр презентации «Внимание на дороге!» , настольно-печатные игры «Лото»; игра «Я пешеход!», в которой дети старшей группы напомнили правила дорожной безопасности при переходе через проезжую часть дороги. На творческом занятии малыши изготовили индивидуальные макеты «Мой друг – светофор» из цветной бумаги. Юные участники дорожного движения обещали всегда быть внимательными и соблюдать правила безопасности на улицах.

  Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения.

Репост с Управление образования города Пензы



Прокуратура выявила нарушения при содержании территорий вблизи пензенских школ и детсадов

...

Работники органов прокуратуры Пензенской области выявили нарушения в сфере благоустройства территорий вблизи школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

«Так, прокуратурой Ленинского района Пензы в восьми дошкольных образовательных организациях, 11 школах и одном учреждении дополнительного образования детей установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой прокуратуры региона.

В нем уточняется, что они выразились в ненадлежащем наружном освещении, наличии аварийных деревьев и некачественном асфальтовом покрытии.

«В целях их устранения прокуратурой района внесено представление начальнику управления образования Пензы [Юрию Голодяеву], которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений», — добавляется в тексте.

В нем поясняется, что в Железнодорожном и Октябрьском районах Пензы установлены аналогичные нарушения на территории 16 детсадов, 19 школ и двух учреждений допобразования.

«Прокуратурой Бессоновского района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории двух школ и одного детского сада в части повреждения грунтового покрытия футбольного поля, а также наличия деревьев, находящихся в аварийном состоянии. [...] По результатам проверки внесены представления руководителям образовательных организаций», — отмечается в сообщении.

Репост с PenzaNews